mg4355手机版 > mg4355mg娱乐网址 > 债务转移后新债务人不履行义务怎么处理,债务

原标题:债务转移后新债务人不履行义务怎么处理,债务

浏览次数:88 时间:2019-09-23

债务是可以转移给新债务人,当然,原债务就由新债务人履行,但是实际中存在新债务人不履行债务的情况,那么债务转移后新债务人不履行义务怎么处理?律师365小编在下文就为大家浅要的分析一下,希望对大家有所帮助。

债务转让是指原债务人把与债权人之间的债务关系转让给第三人,第三人代理履行是指债权债务关系外的第三人代债务人履行还款义务,那么第三人代理履行和债务转让有哪些区别呢?请阅读下面的文章进行了解。

债务转让与第三人代为履行都是在债权债务关系中涉及第三人的债务关系,那么债务转让和第三人代为履行的区别有哪些呢?律师365小编整理了债务转让和第三人代为履行的内容,请阅读下面的文章进行了解。

债务承担合同就是在经过债权人同意之后,债务人把债务转移给第三人而签订的协议,那么债务承担合同有哪些特点呢?其效力如何呢?律师365小编整理了相关内容, 请阅读下面的文章了解。

图片 1

图片 2

图片 3

图片 4

一、债务转移后新债务人不履行义务怎么处理

第三人代为履行和债务转移有哪些区别?前者单方意思表示清偿债务,后者要经债权人同意。前者不可以视为合同当事人,后者可以视为合同当事人。接下来将为您详细介绍第三人代为履行和债务转让的具体内容,小编希望能够帮助您。

【案情】

债务承担合同特点

1、《中华人民共和国合同法》第65条:当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。

某公司与甲(个人)共同出资建立乙公司(有限责任公司),其中甲出资没有及时到位,但甲对丙公司拥有债权,甲便要求丙公司替其向乙公司偿还该笔出资,因该出资款一直没有到位,故乙公司解散。在清算时甲却以债务转移为由,要求乙公司退还其出资额,由于当初甲出资并没有到位,乙公司不可能退还其出资,故而产生诉争。

原告:某隧道有限公司

第一、合同内容未发生变化,仅合同主体(债务人)发生变化。不论是免责的债务承担还是并存的债务承担,并不消灭原债务,成立新债务。债务承担发生后,债务承担主体有所变化,但新旧债务仍具有相同内容,包括从属于原债务的特定债务如利息等,移转于承担人。

所有在债务转移后第三人不履约债务的,债权人仍然可以向原债务人要求履行债务。

在该案中,涉及到合同法中第三人代为履行问题,这与合同法中规定的债务转移有容易混淆之处,在此我想与大家谈谈两者的区别。

被告:广州市某建筑工程有限公司

第二、债务承担建立在原生性债权债务关系合法有效的基础之上。对于原生性债务系无效、可撤销以及非法债务等情形,不产生债务承担的问题。

2、向法院起诉。

一、什么是第三人代为履行

某人:广州某房地产发展有限公司

第三、承担人所承担的债务具有可转让性。若法律明文规定或当事人特别约定不得转让或具有特定人身性质的债务,当事人不得协议转让。如当事人约定的由特定人履行的演出合同债务等不得转让。

二、债务转移与债务转让存在以下明显区别

合同法第六十五条规定:“当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。” 由该条规定我们可以知道,所谓第三人代为履行,是指第三人依照合同当事人约定由其向债权人履行债务。第三人不履行债务或者履行债务不符合约定的,债务人应当向债权人承担违约责任。由此可知,其法律特征如下:

原告诉称:1995年8月9日,原被告双方签署建设工程施工合同,约定将被告中标的百汇广场办公大厦(±0.00以下)分项工程分包给原告组织施工。原告随即组建了项目部依约进行了施工,并圆满完成合同约定的工程且通过竣工验收。经双方确认,原告施工工程的最终结算价款为人民币39414569.08元。截至1999年2月被告累计付现金35414168.42元,另某人广州某房地产发展有限公司(以下简称某公司)与原告于1998年9月21日签订协议书,协议以其所有的瑶台新苑楼宇抵兑被告所欠工程款,该项协议书得到了被告认可。然而,该抵兑协议签署之后,某公司一直以种种理由拖延,拒不办理转移过户手续。2005年11月7日,拍卖公司受法院委托拍卖该抵兑房屋,原告方才知晓该房产已经面临被其他债权人申请拍卖的危险,于是申请法院对房产进行产权性质的调查。后从调查所得的广州房地产产权情况表及建设用地批准书中获悉:该涉案的抵兑房屋产权人为广东国土资源开发总公司广州公司和矿泉街瑶台村委会,某公司对此根本没有所有权,无权私自处分,因此申请法院确认原告与某公司签订的房屋抵兑协议无效,判令被告支付拖欠工程款4000400.66元及其利息。

第四、必须有债务承担合同。债权人与承担人间的合同或债务人与承担人间合同经债权人同意均可发生债务承担。

1、在债务转移的情况下,债务人、债权人将和第三人达成转让协议,也就是说,债务转移时必须经债权人同意,否则不发生法律效力。但是在第三人代为履行的情况下,第三人单方表示代替债务人清偿债务或者与债务人达成代替其清偿债务的协议,但并没有与债权人达成转让债务的协议,也就是说,即使第三人与债务人之间产生效力且不能对抗债权人,债权人也不得直接向第三人请求履行债务。

1、第三人替债务人代为履行是一种形成权,其意思表示具有单方性,也就是说,只需第三人单方面表示其愿意代替债务人清偿债务即可产生效力。

被告辩称,根据合同相对性原则,原告与某公司签署的《协议书》对被告无拘束力,是否有效与本案无关。同时,某公司是项目业主,被告是工程总承包方,原告作为分包方,本无权直接向业主主张工程款,只有在被告将债务转移给某公司的情况下才能向业主追讨工程款。原告与某公司签署的协议书,是在债务转移后某公司履行债务的具体举措,某公司无法履行的责任应由其自己承担。

债务承担合同效力

2、在债务转移的情况下,第三人将加入原合同或完全代替债务人成为合同关系当事人,如果是合同债务的全部转移,则第三人将完全代替债务人成为合同当事人,即使是债务部分转移第三人也将加入合同关系成为合同当事人。但在第三人代为履行的情况下,第三人只是履行主体而非合同主体,第三人只能作为债务履行的辅助人而不能将其作为合同当事人对待。

2、第三人不是合同当事人,无需在该合同上签字或盖章。

【审判】

1.第三人取得债务人的法律地位。   

3、在债务转移的情况下,由于第三人成为合同当事人,故而该债务的履行不符合约定或未完全履行的情况下,债权人可以要求第三人承担履行或违约责任。但在第三人代为履行的情况下,由于第三人不是合同当事人,当出现债务的履行不符合约定或未完全履行的情况时,债权人只能向债务人而不能向第三人请求承担责任。

3、合同中当事人的约定对第三人不具有拘束力, 第三人可以同意履行,也可以拒绝履行。当第三人拒绝履行或履行不符合约定时,由债务人承担履行或违约责任。

法院认为,某公司对抵兑房屋不享有所有权,也就对该房屋无处分权。根据《中华人民共和国合同法》第51条“无处分权人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权人订立合同后取得处分权的,该合同有效”的规定,原告与某公司所签订的房屋抵兑协议属效力待定的合同,然而至今某公司既没有通过合同的形式取得房屋处分权,也没有得到权利人的追认,故该房屋抵兑协议不发生法律效力,自始无效。

免责的债务承担有效成立后,第三人取代原债务人,成为新债务人;原债务人脱离债的关系,由第三人直接向债权人承担债务。嗣后第三人不履行债的义务,债权人不得再请求原债务人承担债务,只能请求第三人承担债务不履行之损害赔偿责任或者诉请人民法院强制执行,原债务人对第三人的偿还能力并不负担保责任。并存的债务承担有效成立后,第三人加入到债的关系中,成为新债务人,同原债务人一起对债权人连带承担债务,但当事人约定按份承担债务时,依其约定。第三人不履行债务的,债权人可以请求人民法院强制执行,也可以请求原债务人履行债务。

三、债务移转的成立条件

4、合同中当事人的约定对债权人具有拘束力,即第三人一旦同意履行,应视为债务人的履行,债权人不得拒绝。

原被告之间签订了施工合同,该合同合法有效,并且原告作为施工方已经圆满完成其施工任务并得到被告的确认,被告依法负有按约定向其支付工程款的义务。虽然,被告商情某公司支付工程款给原告,但被告并未与某公司达成转让债务的明确协议。至于被告与某公司的发函以及《协议书》都只能表示某公司愿意帮助被告交付工程款,只是愿意辅助债务履行的通知,而非征询原告是否同意债务转移的通知,根本不属于对债务转让的确认。根据《合同法》第84条的规定“债务人将合同的义务全部或者部分转移给某人的,应当经债权人同意”,本案被告与某人某公司的行为,不符合债务转让的要件,而属于某人代为履行,原合同仍在原被告之间发生法律效力。

2.抗辩权随之移转。   

第一,须有原债务人与新债务人之间达成的债务移转合同;

二、构成第三人代为履行的法律要件是:

因此,判决确认原告与某人某公司签署的关于房屋抵兑的《协议书》无效,被告向原告支付所欠工程款人民币338710元及利息,剩余款项因超过诉讼时效不能得到支持,驳回原告其他诉讼请求。

根据《合同法》第八十五条的规定,债务人转移义务的,新债务人可以主张原债务人对债权人的抗辩。这一点无论对于免责的债务承担,还是并存的债务承担都适用。债务存在无效原因的,第三人作为新债务人,可以向债权人主张无效;履行期尚未届满的,新债务人对债权人的履行请求也可以抗辩。此外,在双务合同中,也可以主张同时履行抗辩权。但应注意的是,由于债务承担的无因性,没有特别约定,第三人不能基地原因行为的事由对债权人进行抗辩,只能基于所承担的债务本身所具有的抗辩事由向债权人行使抗辩权。

第二,须经债权人的同意,即原债务人与第三人订立债务承担(移转)的合同,由第三人代替原债务人履行债务,须经债权人同意,才生效力,即免去原债务人的义务;

1、当事人之间有合同关系存在,但在此并不强调合同当事人之间合法的债权、债务关系,也不必强调合同当事人之间与第三人有代为履行的约定,当然,合同当事人之间如果没有第三人代为履行的约定,第三人主动代为履行债务的应征得合同当事人的同意。

被告不服本判决,向上级法院提起上诉,二审法院判决驳回上诉,维持原判。

3.从债务一并随之移转。   

第三,一般,须所承担(移转)的债务具有可移转性,对于债务人必须亲自履行的债务,如技术服务合同中指定具有一定技术水平等特殊身份的技术人员履行的合同,不得将债务移转。

2、第三人向债权人表示愿意为债务人代为履行债务的承诺,或者与债务人订有代为履行合同债务的协议。

【评析】关于债务转移和某人代为履行的比较

依《合同法》第八十六条规定,债务人转移义务的,新债务人应当承担与债务有关的从债务。例如附随于主债务的利息债务,随着主债务的移转而移转于第三人。但从债务专属于原债务人自身的除外。如保证债务不当然随主债务移转于第三人,除非保证人同意。

债务经债权人同意由原债务人移转于新债务人后,发生如下效力:首先,由新债务人代替原债务人负担债务,从而使原债务人脱离债务关系,免除了其债务,第二,新债务人可以援用原债务人的抗辩石油对抗债权人;第三,新债务人依据债务移转合同对原债务人所提出的抗辩理由不得用来对抗债权人。

3、第三人的代为履行债务时,不能以合同债务人对债权人的抗辩理由进行抗辩,此时应视为第三人拒绝履行,而由债务人承担履行或违约责任。

一、某人代为履行及债务转移的性质、特征

债务移转时,从属于债务的义务如利息的支付、不履行合同时应给付债权人的违约金、赔偿金一并移转。但其他人对债务所作的担保则必须经由担保人对债务移转亦表示同意后,担保人才负担保责任。

三、什么又是债务转移呢?

《合同法》第六十五条规定:“当事人约定由某人向债权人履行债务的,某人不履行债务或履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。”该条规定的某人代为履行制度,具有如下法律特征:(1)某人可以代替债务人履行债务。(2)某人代替债务人履行债务应当有约定,约定的形式为《合同法》第十条规定的书面、口头和其他形式。(3)某人只是合同的履行主体,而不是合同的当事人。(4)某人不承担合同的继续履行责任和赔偿损失等违约责任。(5)债务人不能以某人履行产生效力对抗债权人,即免除债务人自己的合同主体地位。(6)债权人不能直接要求某人承担合同责任,即把某人作为原合同主体。

合伙企业债务清偿方式有哪些

债务转移与债务转让是有区别的,债务转移后,新债务人不履行债务,债权人可以向债务人追偿。所以,在实践中要区分好债权转移与债权转让的关系。如遇到遇到疑问,小编建议登录律师365网站咨询专业的律师。

合同法第八十四条规定:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。”同时合同法第八十五条规定:“债务人转移义务的,新债务人可以主张原债务人对债权人的抗辩。”由此可知,所谓合同债务的转移是指基于债权人、债务人与第三人之间达成的协议将债务转移给第三人承担。由第三人取代债务人的地位成为合同当事人,而向债权人履行债务。

《合同法》第八十四条规定“债务人将合同的义务全部或者部分转移给某人的,应当经债权人同意。”所谓合同义务的转移,指基于当事人协议或法律规定,债务人移转债务给某人,由某人取代债务人地位成为新债务人而向债权人履行债务的现象。该条规定的合同义务转移制度为当事人约定债务转移制度,具有如下法律特征:(1)债务是可转移的,必须由当事人亲自履行的债务不能转移。(2)。约定债务转移的以债权人同意为必要条件。(3)产生了新的合同关系,转移前之合同关系消灭,转移后的合同关系产生。(4)合同主体已经变更,某人成为合同当事人。

债权受让人向债务人行使权利的正当性问题

延伸阅读:

四、综上所述,我们可知两者之间存在以下明显区别。

二、某人代为履行与债务转移的形式

合法债务追收的法律技巧

债权债务转移的法律规定

1、在债务转移的情况下,债务人、债权人将和第三人达成转让协议,也就是说,债务转移时必须经债权人同意,否则不发生法律效力。但是在第三人代为履行的情况下,第三人单方表示代替债务人清偿债务或者与债务人达成代替其清偿债务的协议,但并没有与债权人达成转让债务的协议,也就是说,即使第三人与债务人之间产生效力且不能对抗债权人,债权人也不得直接向第三人请求履行债务。

关于第六十四条所称的“当事人”,包括以下几个方面:(1)债权人与债务人约定由某人履行,并告知某人;(2)债务人与某人之间的约定由某人履行;(3)债权人与某人之间约定由某人履行;(4)某人单方表示履行。

债权债务转移的前提有哪些

2、在债务转移的情况下,第三人将加入原合同或完全代替债务人成为合同关系当事人,如果是合同债务的全部转移,则第三人将完全代替债务人成为合同当事人,即使是债务部分转移第三人也将加入合同关系成为合同当事人。但在第三人代为履行的情况下,第三人只是履行主体而非合同主体,第三人只能作为债务履行的辅助人而不能将其作为合同当事人对待。

关于第八十四条规定债务转移形式,意见比较统一,一般意见认为存在以下两种情况:(1)债务人与某人之间达成转让协议并经债权人同意;(2)债权人、债务人与某人三方达成协议。

民间借贷债务转移的法律效力是什么

三、某人代为履行与债务转移区别及联系

债务转让后还可以向原债务人追讨吗

从债务转移的合同与某人履行的合同的法律特征分析,二者有明显的区别。

债务转让和债务加入的区别是什么

第一、生效条件不同。债务转移时,债务人和债权人应与某人达成转让债务的协议。且无论是债权人还是债务人与某人达成转移的协议都要取得对方的同意,否则,债务转移不生效。而在某人代替履行的情况下,某人单方表示代替债务人清偿债务或者与债权人或债务人达成代替清偿债务的协议,但并没有转让债务。即使在某人与债务人之间产生效力但不能对抗债权人,债权人也不得直接向某人请求履行债务。

对债务转让后的债务如何追索

第二,债务人与某人在新合同中的法律地位不同。在债务转移的情况下,债务人已经成为合同的当事人,如果是债务的全部转让则某人将完全代替债务人的地位,债务人将退出该合同关系,原合同关系将消灭。若使部分转让,某人也将加入合同关系成为债务人。但是在某人代替债务人履行的情况下,某人只是履行主体而不是合同的债务人。对于债权人只能将某人作为债务履行的辅助人而不能将其作为合同当事人。

第三,债务人与某人承担的责任不同。在债务转移的情况下,某人已经成为合同关系当事人,如果其未能依照合同约定履行债务,债务人可直接请求某人履行义务和承担违约责任。如果某人已完全代替债务人,那么债权人便不能要求债务人履行债务或承担责任。而在某人代替履行时,当某人不履行或履行债务不符合约定时,对某人的履行不适当的行为,仍由债务人承担债不履行的民事责任。对于债权人来说,不能直接向某人请求履行债务,只能要求债务人承担某人不履行的违约责任。

从二者以上法律特征看债务的代为履行与债务转移的区别是明显的,但二者之间也存在一定的联系,一是在对这两条规定中“约定”与“同意”的理解上。当第六十五条中的当事人理解为债权人与债务人之间的“约定”时,与第八十四条的债权人同意不易区分。既然已经形成约定则债权人必定同意,即约定中也包括着债权人同意的意思。二是第八十四条规定的 “债务人将合同的义务全部或者部分转移给某人的”,在未经债权人同意的情况下将可能形成代为履行的情形。三是司法实践中对是债务的代为履行还是债务转移比较难以把握,尤其在当事人的约定中不使用“代为履行”、“债务转移”的字眼,而约定为由某某承担、负担、偿还、付款、给付等等时,就更难以把握。

综上所述,本案中,某公司或者广州市三建公司向某隧道公司发函,表示某公司愿意帮助市三建公司交付工程款,这只是愿意辅助债务履行的通知,而非关于征询某隧道公司是否同意移转债务的通知,并不属于对债务转让的确认,因此市三建公司与某公司的行为不符合债务转让的要件,而属于某人代为履行。

债务转让和债务加入的区别是什么

债务人可将债务转让给他人吗

对债务转让后的债务如何追索

本文由mg4355手机版发布于mg4355mg娱乐网址,转载请注明出处:债务转移后新债务人不履行义务怎么处理,债务

关键词: mg4355手机版 mg4355mg娱乐网址

上一篇:海南经济特区城镇住宅区物业管理规定,深圳经

下一篇:没有了